УДК:
DOI:

Свободное время Шарифжана Агеева

К 80-летию нефтяника, инженера, исследователя

Sharifjan Ageev`s free time
On the 80th anniversary of oil industry worker, engineer, researcher

29 марта 2016 г. отмечает 80-летний юбилей Шарифжан Рахимович Агеев, заместитель генерального директора ОКБ БН, руководитель отдела прикладной гидромеханики. Его трудовой стаж в Особом конструкторском бюро исчисляется с 1959 г.

On March 29, 2016 marks the 80th anniversary of Sharifjan Rakhimovich Ageev, deputy general director of OKB BN, head of the department of applied fluid mechanics. His work experience in the Special design bureau is calculated from 1959.

Скажете, что самое время вспоминать где-то в тихом уголке о прожитом, наслаждаться общением с родными, путешествовать по миру и больше думать о здоровье? Все это, конечно, есть – и дача в Подмосковье, и любящие внуки с правнуками, и отдых у моря, и в Мекку на хадж как истинный мусульманин, но… Только в свободное от работы время! Ежедневно рано утром его можно увидеть у дверей родной организации – ОКБ бесштанговых насосов, куда он пришел впервые в 1959 г. после окончания Института нефти и газа. Сегодня он – заместитель генерального директора по науке, заведующий отделом прикладной гидродинамики плодотворно работающего коллектива. А вечером уходит домой с портфелем, полным материалов, чтобы в дороге или вечером дома подумать о том, что не успел додумать за день.
А вспомнить есть, конечно же, о чем. Это и различные виды насосного оборудования для подъема нефти и воды. Инженерные, научные и лабораторные исследования, многочисленные исследовательские и расчетные методики. Это и исследование процесса работы погружной установки в скважине, в результате чего была создана программа автоматизированного подбора нефтяного оборудования NovometSel-Pro, которая используется и развивается по сей день. Шарифжан Рахимович является автором множества научных статей, авторских свидетельств, патентов, под его редакцией вышел справочник по российским установкам для добычи нефти – своеобразные «мемуары».
В России как-то принято с трепетом вглядываться за границу, не замечая пророков у себя. Но жизнь все расставляет по своим местам. И в 1990-х датская компании «Грундфос», один из лидеров насосостроения обращается к российским специалистам, которые при активнейшем участии Шарифжана Рахимовича с блеском решают поставленные задачи, переводя работу фирмы на качественно новый уровень. А сегодня разработки отдела Агеева успешно пробивают себе дорогу на зарубежных рынках под маркой компании «Новомет». И пусть «либералы» сомневаются в этом в прямом радиоэфире: мол, этого не может быть (реальный случай) – может! Еще как может.
И недаром трудолюбие, опыт и знания Шарифжана Рахимовича оценены ведущими производителями насосного оборудования, сервисными организациями, государством. Его вклад в развитие отечественной науки и техники отмечен Премией Правительства Российской Федерации и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалями ВДНХ, юбилейными медалями, званием «Ветеран труда» и «Почетный нефтяник».
Мудрые говорят: достойный человек – это не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства. Наверное, главное достоинство Агеева – его способность двигать дело вперед. Своей энергией, знаниями, предельно точными и смелыми решениями увлекать других. Удивительно, но сотрудничество с «Новометом» началось, когда тот представлял из себя «лишь» группу энтузиастов (в то время разрушалась экономика, рушилась страна). Но была идея и была мечта! Были талант и профессионализм верящих в свое призвание людей. Спустя каких-то 10 лет те, кому помогал Шарифжан Агеев встать на ноги, стали опорой и движущей силой большого, интересного дела, поднялись на новую высоту. И живет и развивается поныне – ОКБ БН.
Шарифжан Рахимович – очень порядочный, честный, общительный и госте­приимный человек – действительно душа коллектива. Вот уж кто всегда окажет помощь и поддержку в трудную минуту!
Поздравляем Вас, Шарифжан Рахимович, с 80-летием! Здоровья Вам, уважаемый коллега и друг, счастья в семье, успехов в работе!

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Просмотров статьи: 2811

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru