УДК:
DOI:

Восточная сибириада буровиков «Сургутнефтегаза»

Eastern sibiriada of the drillers from Surgutneftegaz

На долю ОАО «Сургутнефтегаз» в российских отраслевых объемах приходится добыча около 12% нефти. Значимый вклад в обеспечение этого стабильного показателя внесли ускоренные темпы промышленного освоения месторождений Восточной Сибири, интенсивная работа по геологическому исследованию и разведке запасов, масштабное бурение.

The share of OJSC «Surgutneftegas» in Russian industry volumes have production is about 12 % of crude oil. A significant contribution to ensuring that a stable value has made rapid industrial development of deposits in Eastern Siberia, intensive work on geological exploring, reservoir exploration, large-scale drilling.

Сегодня в Республике Саха (Якутия) компания эксплуатирует пять месторождений, включая Талаканское (Центральный и Восточный блоки), Алинское, Восточно-Алинское, Северо-Талаканское. Месторождения Якутии сегодня обеспечивают «Сургутнефтегазу» 12,5% годовой добычи нефти. Дальнейшие перспективы: региону, где эта компания на протяжении уже десятка лет осуществляет производственную деятельность, предстоят новые открытия, прирост запасов, строительство и эксплуатация новых скважин.

Лицензионные участки акционерного общества расположены в Непско-Ботуобинской и Предпатомской нефтегазоносных областях на западе и юго-западе республики. Несмотря на сложные горно-геологические условия залежей нефти и газа Восточной Сибири за десять лет «Сургутнефтегаз» добился хороших результатов: открыты Верхнепеледуйское, Пеледуйское, Восточно-Алинское, Северо-Талаканское и Южно-Талаканское месторождения. Компания регулярно участвует в аукционах на получение права пользования недрами на территории Восточной Сибири, а значит, будут и другие перспективные объекты для поисковых работ.
В тесном сотрудничестве в Восточной Сибири трудятся коллективы УПРР, треста «Сургутнефтегеофизика», НГДУ «Талаканнефть», «СургутНИПИнефть», которые проводят полевые работы и обработку полученной геологической информации.

Завершающийся 2014 г. знаменателен для ОАО «Сургутнефтегаз» в Республике Саха (Якутия) важным рубежом: в июле компания добыла в регионе 30-миллионную тонну нефти. Годовая добыча на месторождениях Якутии в этом году планируется в объеме уже 7,7 млн тонн, в 2015-м – 8 млн тонн нефти в год.

Управлением поисково-разведочных работ ОАО «Сургутнефтегаз» в Восточной Сибири пробурено свыше 1,57 млн м горных пород, включая более 302 тыс. м поисково-разведочного бурения. Забурка первой в этом регионе скважины компании состоялась 12 апреля 2005 г. В 2005-м объем разведочного бурения составил 5077 м, эксплуатационного – 5191 м. Этот же период ознаменовался открытием в республике Верхнепеледуйского месторождения.
Начало активного ведения разведочных работ в Восточной Сибири пришлось на 2006 г. Тогда часть буровых бригад УПРР переместилась из Западной Сибири на Талаканское месторождение. Коллективы управления забурили первые скважины на трех лицензионных участках: Кедровом, Пеледуйском и Хоронохском. По результатам геологоразведочных работ были открыты три новые залежи.
В связи с увеличением объема буровых работ компания закупила 14 буровых установок, при этом дополнительно создала пять буровых бригад и две бригады испытания. Таким образом, была организована работа 12 буровых бригад и 6 бригад испытания.

2010 г. ознаменовался появлением среди буровиков, трудившихся в регионе, первых рекордсменов – 25-тысячников, чей результат в горно-геологических условиях Восточной Сибири приравнивался к 100 тыс. м эксплуатационного бурения в Западной Сибири. Важную отметку преодолели четыре бригады, а первым стал коллектив Е.Л. Петрова.

В 2011-м проходка каждой из семи буровых бригад УПРР на Талаканском и Алинском месторождениях в Республике Саха (Якутия) составила более 25 тыс. м, а бригада А.Ж.Тютенева достигла проходки более 35 тыс. м горных пород за год. Тогда же был дан старт разработке нового месторождения – Северо-Талаканского.

Бригада А.В. Пирхало, работавшая на строительстве разведочных скважин на Северо-Талаканском и Алинском месторождениях, также установила рекорд бурения в Восточной Сибири – первой среди геологоразведчиков преодолела 10-тысячный рубеж проходки.

В 2012 г. все буровые коллективы управления на Талаканском и Алинском месторождениях также пробурили более 25 тыс. м. Четыре бригады, ведущие поисково-разведочное бурение, преодолели 10-тысячный рубеж проходки в Восточной Сибири. Годовой объем эксплуатационного бурения составил 238,2 тыс. м, поисково-разведочного бурения – 53 тыс. м.

По итогам 2013 г. объем эксплуатационного бурения вырос до 263 тыс. м. При этом максимальной годовой проходки в 43 608 м достигла бригада Ю.А. Гендриксона. Их ближайший соперник – коллектив мастера А.Ж. Тютенева – завершил год с результатом в 43 284 м.
2014-й еще не закончен. Но уже в августе из числа буровиков, работающих в Якутии, четверти стотысячного метража проходки вновь достигли бригады Аскара Тютенева и Юрия Гендриксона.

На вопрос, каким трудом дается этот результат, буровой мастер Ю.А. Гендриксон отвечает:

– По геологическому строению Талаканское НГКМ – это карбонатные залежи в известняках, достаточно сложное месторождение с точки зрения залегания пласта, где результат определяет точность бурения. Вообще, в Восточной Сибири есть классические месторождения, подобные западносибирским, но есть и более сложные, к числу которых относится и Талакан. Тем не менее мы обладаем достаточным опытом работы на таких лицензионных участках, располагаем всеми необходимыми технологиями, оборудованием и специалистами. Как говорится, есть проблемы, но они решаемые, понятные, и «Сургутнефтегаз» умеет осваивать такие месторождения. Безусловно, практическая работа сопровождается научно-исследовательской поддержкой. В решении возникающих производственных вопросов наряду со специалистами экспедиции оказывают помощь специалисты управления по бурению и сотрудники института «СургутНИПИнефть». При этом от результатов нашего труда сегодня зависят сроки сдачи скважин в эксплуатацию. Мы сознаем степень ответственности, которая возложена на коллектив, и уверены, что не подведем заказчика. Что же касается достижения высоких показателей в бурении – это итог слаженной и ритмичной работы всей буровой бригады, работников вспомогательных подразделений, специалистов экспедиции плюс своевременное обеспечение необходимыми ресурсами.
Бригады Ю.А. Гендриксона и А.Ж. Тютенева приступили к эксплуатационному бурению скважин в Восточной Сибири почти одновременно, в 2007 г. Эти коллективы, набранные из саратовчан, работают стабильным составом на протяжении многих лет, сохраняя костяк опытных профессионалов и воспитывая молодых специалистов. Успехам друг друга не завидуют, а наоборот – всегда искренне радуются за коллег.

В конце сентября к числу передовиков присоединились еще три бригады УПРР. Прошли торжественные митинги на Алинском месторождении и Восточном блоке Талаканского: за девять месяцев 2014 г. более 25 тыс. м проходки горных пород достигли коллективы Виктора Анисимова, Евгения Петрова и Андрея Кулешова.

В составе бригад УПРР трудятся как югорчане, так и вахтовики из Саратовской, Самарской областей, Республики Башкортостан. По крупицам собирая бесценный опыт работы в сложнейших горно-геологических условиях, внедряя с помощью ученых передовые методы и технологии, пионеры Восточной Сибири упорным трудом вписывают новые страницы в историю отечественной нефтедобычи.

Пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз»

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    www.surgutneftegas.ru

    Просмотров статьи: 4664

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru