УДК:
DOI:

Нефтетанки для хранения нефтепродуктов

Oil tanks for petroleum product storage

Еще в 1936 г. в Вооруженных силах СССР были впервые опробованы мягкие резервуары для хранения и транспортировки любых нефтепродуктов. Продукция ООО «Нефтетанк» – современные резервуары из высокопрочного полимерного материала – пользуется у нефтяников неизменным спросом. Нефтетанки имеют минимальный вес, они сейсмоустойчивы и просты при монтаже.

As early as in 1936, the USSR Armed Forces tested first flexible tanks designed to store and transport any petroleum products. Today, Neftetank LLC manufactures modern tanks made of high-strength polymer materials that are always in great demand in the petroleum industry. Oil tanks are lightweight products. They are earthquake-resistant and very simple to install.

За последние десятилетия ведущие нефтяные компании мира успешно перешли на использование нефтетанков – мягких резервуаров для хранения и транспортировки нефти. Основным достоинством является их вес, который в десятки раз меньше, чем у металлических резервуаров типа РВС и РГС. Все нефтетанки производятся по запатентованной технологии «двойного шва» из эксклюзивного немецкого материала компании Mehler Texnologies GmbH. Процесс производства полностью автоматизирован, швейцарское оборудование гарантирует отличное качество продукции.

Но главным преимуществом для российских компаний, конечно же, является тот факт, что нефтетанки можно использовать в районах Крайнего Севера при экстремально низких температурах. Ведь в большинстве случаев разработки месторождений ведутся именно там – для спецтехники постоянно требуется запас горючего, в частности, дизельного топлива. Материал, из которого изготовлены нефтетанки, выполнен в температурном исполнении – 60 С – +60 С.

Что же такое нефтетанк? Это резервуар (т.н. мягкий или гибкий резервуар; в английском языке для его обозначения могут использоваться термины flexitank, collapsible tank, pillow tank, neftetank), изготовленный из высокопрочного полимерного материала, полностью инертного к хранимому топливу. В порожнем состоянии резервуар занимает минимум места и по весу в несколько десятков раз легче металлического аналога, который при объеме 250 м3 весит около 30 тонн (вес нефтетанка в 250 м3 чуть более 500 кг). В наполненном состоянии по форме напоминает подушку (именно поэтому на Западе распространено название Pillow tank, т.е. «подушечный» резервуар или резервуар-подушка).

Как известно, дороги являются одной из главных нерешенных задач нашей страны, и, следовательно, запас топлива для работы на месторождениях приходится делать посезонно, в период фактического наличия этих самых дорог. Например, по «зимнику», когда появляется возможность в течение нескольких месяцев завезти топливо на объект. Как всегда, морозы наступают «внезапно», и склад для хранения топлива, завезенного по «зимнику», был нужен «еще вчера». И нет времени на долгое согласование проекта, обустройство бетонного фундамента, длительный монтаж резервуаров…
В этом случае нефтетанк оказывается незаменимым. Объемом в 250 м3 он является типовым и самым ходовым мягким резервуаром. Полностью подготовить его к заливке топлива можно за 6 – 7 минут силами одной бригады (8 человек). То есть склад горючего (2000 – 3000 м3), разворачивается менее чем за сутки.

ООО «Нефтетанк» поставляет и полный перечень дополнительного насосно-перекачивающего оборудования для комплектации склада топлива на основе нефтетанков – насосы, счетчики топлива, рукава и т.д. Здесь всегда в наличии большой ассортимент готовых резервуаров, а также полностью укомплектованных всем необходимым складских комплексов. Возможно изготовление нефтетанков по индивидуальным размерам заказчика (при необходимости резервуары дополнительно оснащаются сливо-наливными отводами, кранами и т.д.)

Немного о технических особенностях нефтетанков. Как уже говорилось, «Нефтетанк» – единственная компания на российском рынке резервуаров – изготавливает свою уникальную продукцию из запатентованного материала немецкой компании Mehler Texnologies GmbH. Материал был специально разработан для эксплуатации в суровых климатических условиях, выдерживает повышенные нагрузки. Компания Mehler Texnologies GmbH явдяется ведущим мировым производителем полимерных материалов с почти 60-летней историей. И то, что эта компания выбрала своим партнером ООО «Нефтетанк», свидетельствует о качестве его продукции.

Все производство нефтетанков автоматизировано, т.е. так называемый человеческий фактор, способный повлиять на технологический процесс, сведен к минимуму. Продукция производится по запатентованной технологии (разработчик и держатель патента – ООО «Нефтетанк»), что удваивает прочность готового резервуара.
Эти прочностные характеристики чрезвычайно важны. И чтобы развеялись последние в этом смысле сомнения, был проведен уникальный эксперимент – на резервуар заехал настоящий танк, весом 50 тонн! Фотографии и видеосвидетельства этого успешного теста вам охотно покажут в компании. А попробуйте себе представить, что будет с резервуаром металлическим, проползи по нему не то что танк, а хотя бы бронетранспортер (БТР) или боевая машина пехоты (БМП).

Но если история нефтетанков началась в середине 2000-х, то сами мягкие резервуары использовались уже в середине прошлого века, в частности, их серия МР была весьма популярна во всех родах войск Вооруженных сил. А если точнее, то мягкие резервуары у нас начали использоваться именно в армии, и первое упоминание об этом относится к 1936 г.

В те годы они были еще резинотканевыми, весили примерно в три раза больше современных нефтетанков и довольно плохо переносили холодную температуру. Однако даже такие резервуары были незаменимы для оперативного складирования и очень выгодно отличались от металлических аналогов, для установки которых требовался бетонный фундамент.

Полевой склад горючего на основе резинотканевых резервуаров монтировался несравнимо быстрее. Они отлично зарекомендовали себя как в тылу, так и в зоне боевых действий (во время афганских событий в частности). Стоит отметить, что для Министерства обороны РФ компанией «Нефтетанк» были разработаны и запатентованы пуленепробиваемый и огнестойкий резервуары.

Преимущества нефтетанков перед металлическими резервуарами очевидны: прочность, минимальный вес, простота установки на объекте. Нефтетанку не требуется бетонное основание, он сейсмоустойчив.

Основное направление деятельности ООО «Нефтетанк» – это производство и поставка резервуаров, но наши заказчики получают и полный комплекс услуг по монтажным и шеф-монтажным работам, подбору и поставке дополнительного сопутствующего оборудования (насосы, счетчики и т.д.).

Продукцию компании «Нефтетанк» используют и по достоинству оценивают Газпром и «Лукойл», «Транснефть» и много других компаний, для которых вопросы удобного и надежного хранения топлива всегда актуальны.
ООО «Нефтетанк»
127282, Москва, Чермянский пр-д, стр. 1
Тел/факс: +7 (495) 926-16-89, +7 (495) 504-12-48
www.neftetank.ru
E-mail: info@neftetank.ru

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    ООО «Нефтетанк»
    www.neftetank.ru

    Просмотров статьи: 5140

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru