Только вперед!

Более половины годовой проходки в России бурится долотами ООО НПП «БУРИНТЕХ»

К 15-летию со дня образования компании

Never look back!
More than half of annually drilled meters in Russia are drilled with bits of «BURINTEKH» LTD
On the occasion of the 15th anniversary of the Company

Что такое пятнадцатилетие? «Уже 15», – гордо заявит подросток, вплотную придвинувшийся к совершеннолетию… «15 радостных и стремительно пролетевших лет!» – с удовлетворением отметит «полукруглую» дату счастливая семейная пара… Годы становления, роста, совершенствования процесса производства, выход на новый виток развития предприятия – так уверенно оценят свою пятнадцатилетнюю историю сотрудники научно-производственного предприятия «БУРИНТЕХ» и их партнеры-заказчики. И это история, которую пишут своим трудом настоящие лидеры отечественного рынка породоразрушающего инструмента. Впрочем, слово Генеральному директору ООО НПП «БУРИНТЕХ» Гинияту Гарифулловичу ИШБАЕВУ.

History milestones of «BURINTEKH» Ltd Giniyat Garifullovich ISHBAEV, Director General, speaks about establishment, growth, production process improvement, starting a new round of development.

– Гиният Гарифуллович, ООО НПП «БУРИНТЕХ» в 2014 г. отмечает 15-летний юбилей. На каком этапе сейчас находится компания? Какими достижениями Вы особенно гордитесь?

– ООО НПП «БУРИНТЕХ» на протяжении 15 лет занимает лидирующие позиции в области производства высококачественного инструмента для бурения и капитального ремонта скважин, является крупнейшим российским разработчиком и производителем бурового инструмента, кроме того – одной из самых крупных и высокопрофессиональных нефтесервисных компаний в стране. Из всего объема бурения нефтяных и газовых скважин более половины годовой проходки в России бурится долотами производства ООО НПП «БУРИНТЕХ».

15-летнюю историю компании «БУРИНТЕХ» можно условно разделить на три периода: разработка инновационных технологий при создании долот режуще-скалывающего типа, активное технологическое внедрение PDC-долот с маркой «БИТ» и технологическое перевооружение производства.

Конечно, не сразу все получалось, пришлось немало потрудиться. Мы были первыми, кто запустил в России массовое производство долот режуще-скалывающего действия, оснащенных резцами из синтетических алмазов (PDC). Если еще несколько лет назад для бурения эксплуатационной колонны скважины в Западной Сибири расходовалось до 30 долот, то сегодня одним высокотехнологичным PDC-долотом бурится несколько таких секций. Сбылась давняя мечта буровиков: одна скважина – один рейс! В 2009 г. на предприятии открыто производство матричных долот, необходимых для бурения в сложных горно-геологических условиях. В 2010 г. «БУРИНТЕХ» приобрел завод в Соединенных Штатах Америки, в штате Техас, который получил название «BURINTEKH USA», LLC. В 2012 г. «БУРИНТЕХ» ввел в эксплуатацию производство шарошечных долот в городе Уфа, выполняя задачу удовлетворения части потребностей заказчиков в инструменте отечественного рынка для бурения в твердых породах. В 2013 г. начато производство долот PDC на заводе в США.

Но самое основное достижение предприятия – это создание мощного коллектива единомышленников, способного решать любые поставленные перед ним задачи. В нем сочетаются квалификация опытных работников, задор и энергичность молодых.

За 15 лет численность работников предприятия увеличилась в 130 раз и приблизилась к цифре 1800 человек.

ООО НПП «БУРИНТЕХ» непременно сохранит и преумножит весь положительный опыт, накопленный за 15 лет, ведь нет предела совершенству.

Только вперед!

Пятнадцать славных лет
1999 год

Ученые-буровики и кино про алмазы

Профессор Гиният Гарифуллович Ишбаев совместно с 12 единомышленниками основывает ООО НПП «БУРИНТЕХ». Коллектив ученых стал разрабатывать инструменты для бурения скважин и испытывать их на нефтедобывающих предприятиях ОАО «Сургутнефтегаз».

Офис и производственные помещения открыли в центре Уфы на улице Карла Маркса в здании Башкирской киностудии. Здесь команда инженеров-конструкторов создает инструмент, благодаря которому коренным образом изменился подход к строительству нефтяных и газовых скважин. Создается первое в России производство алмазных долот. Появились первые заказы.

2000 год

Эксклюзивный инструмент

Производство переехало на улицу Юбилейную. Было куплено в кредит полцеха одного из корпусов заброшенного предприятия. Первые станки также взяли в аренду. Приобрели и восемь принципиально новых станков. Ввели их в короткие сроки в эксплуатацию.

Основное внимание уделяется проектно-конструкторской работе. Долота выпускаются небольшими партиями, после чего проходят промысловые испытания. По результатам бурения в конструкцию вносятся изменения. Создается инструмент, позволяющий получать более высокие результаты.

2001 год

Специалистам подвластно все

Идет постоянный приток кадров. Рабочие принимаются исключительно с опытом работы. В конструкторском отделе работают девять специалистов-универсалов, им подвластно все.

Спроектированы и успешно отработаны долота диаметром 214,3 мм для бурения нижних интервалов секции эксплуатационной колонны в Западной Сибири, за счет применения которых существенно сократился срок строительства скважин.

2002 год

Объединяющий энтузиазм

Вводится в строй второй корпус. Предприятие расширяется. Принимаемые цеха выглядят как остовы для дальнейшего совершенствования. Идет постоянное благоустройство, часто проводятся субботники. Коллектив работает с энтузиазмом. Всех объединяет одна цель – выпустить качественный инструмент, который ждут нефтяники, буровики. Отдачу от труда чувствует каждый.

Сотрудники выезжают с первыми презентациями на выставки – показывают свою продукцию. Долота постоянно совершенствуются и выходят на уровень в 2000 м проходки по нижним интервалам эксплуатационной колонны в Западной Сибири.

2003 год

8000 м – одним долотом!

Введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс. Значительным событием стало проектирование долота для верхних интервалов скважин. Отныне вся скважина могла быть пройдена PDC-долотами «БУРИНТЕХ». Причем с более высокими технико-экономическими показателями, чем у традиционных шарошечных долот. Проходка первого долота под «кондуктор» БИТ 292,9 М4 на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» составила более 8000 м (одиннадцать секций), что более чем в три раза превышало средний показатель на шарошечные долота в регионе.

Успешно проходят испытания первого керноотборного снаряда СК-178/100 на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири.

2004 год

Высокоточное оборудование, непрерывный цикл и рекорды «БИТ-2»

Весной произошло одно из самых значимых событий в истории «БУРИНТЕХ». Совместно со специалистами ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть» было разработано управляемое PDC-долото серии «БИТ-2», позволяющее бурить одним долблением из-под кондуктора наклонно-направленные скважины в Западной Сибири. Это был очередной грандиозный прорыв в бурении!

Первыми такой инструмент применили на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз». Был пробурен весь интервал эксплуатационной колонны за один рейс, установлен при этом рекорд по времени строительства скважины. С переходом на широкое использование долот серии «БИТ-2» на буровых предприятиях началось интенсивное технологическое перевооружение.

Основана служба сервисного сопровождения. В службе работают семь сотрудников, занимающихся отработкой инструмента на объектах. Они помогают буровым предприятиям добиться максимальной эффективности при использовании долот «БИТ», обучают заказчиков методам работы с новым инструментом.

Предприятие сделало первый шаг на пути к организации работ «под ключ». Заказчик отныне покупал не только инструмент, он покупал услугу. Был обеспечен непрерывный цикл «разработка – производство – сервис – разработка» в рамках одного предприятия.

На производстве «БУРИНТЕХ» появился первый станок с числовым программным управлением (ЧПУ). Приобретены 4-х и 5-осевые станки. Повысилась точность, и существенно сократились временные затраты на производство инструмента.

2005 год

Долотный сервис – в регионы. Да будет служба буровых растворов! Обошли западных конкурентов в скорости проходки

Открыты региональные представительства в городах Нефтеюганск и Ноябрьск, Новый Уренгой.

Создается Служба буровых растворов и лаборатория буровых растворов. Огромную работу в данном направлении проделала Галина Викторовна Загидуллина. Первый разработанный собственными силами раствор был запатентован. В настоящее время он успешно применяется в различных условиях с соответствующими корректировками. Позднее получен еще ряд патентов на другие растворы, а также полезные модели и профессиональное программное обеспечение. В числе основных функций подразделения: изучение круга проблем и возможного их решения при помощи буровых растворов, подбор реагентов и рецептур, испытание составов, взаимодействие с компаниями-недропользователями и буровиками на месторождениях при внедрении новых буровых растворов в эксплуатацию.

Наблюдается массовый приход инженеров. Бывшие выпускники УГНТУ, уехавшие в Сибирь, возвращаются в город альма-матер в компанию, ставшую известной благодаря присутствию во всех регионах.

Расширяется линейка управляемых долот. Осваиваются все диаметры, которыми бурятся скважины, – это пять – шесть диаметров. (Сейчас производится более 40 диаметров.)

Разрабатывается и проходит успешные промысловые испытания новый вид инструмента: для капитального ремонта скважин, для проводки многоствольных скважин, для вырезания «окна» в обсадных колоннах и дальнейшей проводки боковых стволов.

Предприятие получило предложение участвовать в проекте «Salym Petroleum Development». Была поставлена задача: за один рейс пробурить кондуктор и эксплуатационную колонну на скорости, не уступающей проходке зарубежными долотами (на тот момент она составляла не более 20 м/час). Уже на первой пилотной скважине долота компании «БУРИНТЕХ» превзошли в два раза скорость долот зарубежных производителей.

2006 год

Руль Шумахера от SHELL

Открыто региональное представительство в городе Губкинском.

В линейке появились долота PDC диаметром 393,7 мм.

ООО НПП «БУРИНТЕХ», которое входит в команду отдела бурения «Salym Petroleum Development N.V.», получило премию SHELL Global Drilling Performance Award – руль болида F1, пилотируемого Михаэлем Шумахером в сезоне 2005/2006 гг. Это достижение стало особенно важным для уфимского предприятия – «БУРИНТЕХ» продемонстрировал соответствие не только передовым технологиям ведущих международных компаний, но и стандартам в области качества и промышленной безопасности.

2007 год

Растет популярность долот PDC

Появляются новые региональные представительства – в городах Нижневартовск и Оренбург.

Организовывается Служба инженерно-телеметрического сопровождения, специалисты которой занимаются проводкой наклонно-направленных и горизонтальных скважин с применением телеметрических систем «GEOLINK» и «Compass».

Произведено новое долото для бурения твердых пород. Долото «БИТ2-220,7 МСР» успешно отработано в «триасовых» отложениях Рогожниковского месторождения.

На предприятии появился испытательный стенд для резцов PDC. Долота PDC приобретают популярность. Другие производители проявляют интерес и к этому типу долот.

2008 год

Управляемые скоростные долота и качественный сервис

Открыто первое зарубежное представительство – в Казахстане.

Открыт третий цех.

Самое главное событие – появление линейки управляемых скоростных долот серии 416. Это самые востребованные по сей день долота в Западной Сибири. Скорости бурения существенно выросли.

Сервисная служба преобразована в Управление по бурению ООО НПП «БУРИНТЕХ». Оно предоставляет комплекс инженерных услуг. Тот факт, что для оказания сервисных услуг привлечены инженеры по бурению и ремонту скважин со значительным практическим опытом работы, гарантирует высокое качество сервиса.

2009 год

Матричные долота к десятилетию компании

Открыто производство матричных долот. Первое и до сих пор единственное в России. Доселе матричные долота поступали в страну только из-за рубежа. Первая отработка матричного долота «БИТ 295,3 В 616 УМ.30» проходит на месторождениях Оренбурга с положительным результатом.

«БУРИНТЕХ» празднует первый юбилей – предприятию исполнилось десять лет. На празднование съехались около 200 представителей российских и зарубежных компаний. Лучшим работникам предприятия были вручены «Золотые значки».

2010 год

За рубежами России

Открыто региональное представительство «ТНК – Уват».

Развивается матричное производство, в частности, импрегнированный тип матричных долот, их применяют для бурения твердых и очень твердых пород.

Предприятие осваивает новые перспективные рынки: Восточная Сибирь, Европейская часть России, Республика Казахстан, Узбекистан и дальнее зарубежье. В Казахстане удалось не только повысить механическую скорость бурения, но и существенно снизить срок строительства скважин в целом. Благодаря успешной работе с Shell на территории Российской Федерации ООО НПП «БУРИНТЕХ» была предоставлена возможность отработать свое долото на Голландском шельфе Северного моря в Европейском подразделении Shell. Долото показало значительный прирост механической скорости.

Компания приобретает в США завод, производящий шарошечные долота. Завод получает название «BURINTEKH USA», LLC.

2011 год

География расширяется. Новоселье и бережливое производство

Открыты представительства «БУРИНТЕХ» в Азербайджане и в России – «ТНК – Нягань», «Центр», региональные группы в городах Красноярск, Иркутск, Усинск. Создано совместное предприятие «БУРИНТЕХ – КОМПАС Телеметрические Системы».

Создана лаборатория крепления скважин. Для надежной работы скважин в сложных условиях требуются особые тампонажные составы, разработку которых и ведет лаборатория. В планах развития освоение новых ниш – высокотемпературных скважин, ремонтно-изоляционных работ, а также крепления скважин в зоне вечной мерзлоты.

Столярный, автотранспортный цеха, Центр разработки бурового инструмента переехали в новые помещения. Построен новый административный корпус площадью 3500 квадратных метров.

Закупается большое количество высокотехнологичного оборудования – обрабатывающих центров, на долю которых приходится основной объем работ по изготовлению серийной продукции.

Запущен проект бережливого производства.

2012 год

Дорогу – новейшему оборудованию

Открыт цех по производству шарошечных долот с полным циклом. Производство оснащают самым современным оборудованием. Здесь работает единственная в России печь EСN – вакуумная печь. Была приобретена и контрольно-измерительная машина с программным управлением – подобного устройства нет ни в России, ни в ближнем зарубежье.

Изменилась структура предприятия, появились новые отделы, службы.

2013 год

Скважины «под ключ». Забойные двигатели. Образование – на производство!

У предприятия появился новый тренд: осуществлять строительство скважин для заказчиков «под ключ».

Идет поиск площадей для новых производств, в частности для консолидации производства яссов и другой продукции. Одним из успешно реализованных проектов стала организация базовой кафедры «Строительство скважин», которая создана на базе ООО НПП «БУРИНТЕХ» и входит в состав кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Горно-нефтяного факультета УГНТУ. Накопленные знания, опыт, мощная производственная база являются важной основой тесного сотрудничества для эффективности и творческого решения масштабных задач.

2014 год

Признание суперкомпаниями.
Итоги 15 бурных лет

16 июня «БУРИНТЕХ» отметил 15-летний юбилей! Сегодня «БУРИНТЕХ» по праву сохраняет статус одной из самых престижных и стабильных компаний Республики Башкортостан.

За 15 лет производство увеличилось с одного цеха до семи. Выпускаемая предприятием продукция с успехом конкурирует с зарубежными производителями и поставляется в Северную и Южную Америку, страны СНГ, Ближнего Востока, Европу и Северную Африку.

Ассортимент выпускаемой продукции в год расширяется на 30 – 40%. Продукцию ООО НПП «БУРИНТЕХ» приобретают крупные зарубежные нефтяные и сервисные компании, крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия России.

Из всего объема бурения нефтяных и газовых скважин в России более половины бурится долотами производства ООО НПП «БУРИНТЕХ».

Компания осуществляет свою деятельность на территории 28 субъектов Российской Федерации.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Ишбаев Г.Г.

    Ишбаев Г.Г.

    д.т.н. профессор, генеральный директор

    ООО НПП «БУРИНТЕХ»

    bit@burinteh.com

    Просмотров статьи: 7036

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru