Бурсервис-ЗБС:«окно» в недра

Burservice-ZBS: a «window» into bowels

R. SALIGASKAROV, «Burservice-ZBS» LLC

Появление компании «Бурсервис-ЗБС» осенью 2012 г. связано с реализацией проекта ОАО НПП «Бурсервис» по созданию дочерней, но при этом самостоятельной сервисной структуры, специализирующейся на вырезании «окна» в обсадной колонне.

День рождения предприятия всегда служит хорошим поводом для подведения промежуточных итогов и определения перспектив развития.

Presentation of «Burservice» SPE JSC’s daughter company «Burservice-ZBS»- independent service structure specializing on cutting of window in casing string.

Работу в нефтегазовом секторе принято характеризовать как наукоемкую, высокотехнологичную, требующую наличия квалифицированного персонала. Я бы добавил к этому перечню еще и финансовое обеспечение, которое как раз и открывает возможность мобилизовать для решения поставленных задач все остальные составляющие. С этой точки зрения мы имели благоприятные стартовые возможности.

Сегодня, по прошествии первого года работы на рынке нефтесервисных услуг, создание ООО «Бурсервис-ЗБС» можно признать проектом состоявшимся и успешным.

Итак, что же удалось сделать? В первую очередь компания, как и планировалось, придерживается достаточно узкой специализации в рамках сервисных работ по зарезке боковых стволов. Причем в этом секторе сервиса она предоставляет наиболее полный комплекс услуг (табл. 1).
Табл. 1. Технологические возможности предприятия
В частности, можно сказать о том, что «Бурсервис-ЗБС» имеет собственные промыслово-каротажные партии, способные производить привязку и ориентирование клина-отклонителя. Сегодня мы проводим такие работы и в наклонно-направленных, и в вертикальных скважинах. Возможно, о лидерстве в рассматриваемом сегменте нефтесервиса говорить рано, но привлекательность нашего комплексного предложения уже оценена деловыми партнерами и заказчиками. Этот факт позволяет испытывать заслуженную гордость за проделанную работу и строить планы на перспективу.

Второй важный момент – мобильность. Создание за короткий период собственной сети региональных представительств в Нефтеюганске, Ноябрьске, Муравленко и Новом Уренгое открыло возможность уверенно участвовать в тендерах и гарантировать постоянное наличие требуемого количества инструмента в непосредственной близости от месторождений Западной Сибири. Дополнительное преимущество – наличие у компании парка специализированного автотранспорта с повышенной проходимостью, что позволяет оперативно перемещать оборудование и специалистов между объектами проведения работ. Кроме того, в случае необходимости мы всегда можем рассчитывать и на поддержку со стороны региональных структур ОАО НПП «Бурсервис».

Необходимо отметить и третий важный аспект. «Родственные связи» с ОАО НПП «Бурсервис» позволили в полной мере использовать и научно-конструкторский, и производственный потенциал этого предприятия, которое на данный момент многие считают технологическим лидером в производстве российских PDC долот.

При создании продуктовой линейки комплекта инструмента Zet-Stock™ для вырезания «окна» в обсадных колоннах различного диаметра (табл. 2) была реализована технологическая концепция, позволяющая оперативно адаптировать инструмент по просьбе заказчиков для конкретных условий региона.
Табл. 2. Возможности применения комплекта инструмента Zet-Stock™, включающего комплект инструмента, включает в себя: якорь, клин-отклонитель и фрезерующую группу
В качестве примера можно привести модернизацию фрезерующих элементов для работы на месторождениях ЯНАО, с учетом свойств применяемого в газовых скважинах сортамента обсадных труб, что привело к значительному сокращению времени работ по вырезке и формированию «окна». Другой пример – расширение технологической оснастки с применением фильтров, скрепперующих устройств, обратных клапанов специальной конструкции, позволяющих гарантированно устанавливать гидравлические якоря в составе клина-отклонителя, вне зависимости от состояния бурильного инструмента.

Вообще, как показывает опыт, к внедрению принципиально новых технологий заказчики относятся очень настороженно, в связи с чем новые требования к применяемому инструменту в большей степени связаны с его модернизацией, а не заменой (рис.).
Рис. Оценка готовности применения на объектах принципиально новой технологии
Такая позиция постоянно находит подтверждение в личных беседах со специалистами нефтегазовых предприятий и в ходе общения на отраслевых конференциях. Поэтому «Бурсервис-ЗБС» основное внимание уделяет повышению эффективности хорошо зарекомендовавшего себя оборудования. В первую очередь это касается технологии активации гидравлических якорей, применение которых, на мой взгляд, является наиболее оправданным для подавляющего числа скважин. По нашей оценке, на долю гидравлических якорей в настоящий момент приходится 55 – 60% от общего числа операций, проводимых на месторождениях Российской Федерации. Совершенствование конструктивных элементов гидравлических якорей, а также внедрение новых технологических схем при их производстве позволили нашей компании обеспечить 100%-ную успешность установки при более чем 200 операциях с комплектами Zet-Stock™, проведенных с января по сентябрь 2013 г.

Комплекты Zet-Stock™ также успешно работают и при их оснащении механическими якорями, как извлекаемыми, так и не извлекаемыми. Кроме того, идя в ногу со временем, мы готовы использовать комплект Zet-Stock™, оснащенный механическим якорем, созданным с использованием пакерующих элементов.

В целом, сегодняшний уровень компании позволяет вести работы по вырезанию «окон» в обсадной колонне вплоть до 2-го уровня – согласно международной классификации многоствольных скважин TAML (вырезание «окон» в обсадных колоннах с возможностью последующего извлечения оборудования из скважины, восстанавливая доступ в основной ствол).

В качестве дополнительных технологических опций при работах в обсаженном стволе скважины «Бурсервис-ЗБС» может предложить:
  • работы с применением комплекта инструмента ФСАИ, позволяющим за один рейс обеспечить вырезание «окна» в обсадной колонне и дальнейшее бурение неориентируемого бокового ствола на глубину до 100 м;
  • услуги по вырезанию участков обсадной трубы и локальному расширению затрубного пространства с применением соответствующих комплектов инструмента;
  • сопровождение аварийно-ловильных работ при бурении боковых стволов, как с оперативным выездом аварийных мастеров, так и на условиях standby.
Есть у компании возможности и в дальнейшем развитии интеграции в рамках сервисных услуг по вырезанию «окна», связанные с применением PDC долот малого диаметра. В частности, это касается консигнационных поставок хорошо известных долот марки hob-bit™ и обеспечению технологического сопровождения их отработки, используя сеть региональных представительств в Западной Сибири и Урало-Поволжье.
Несколько перспективных направлений развития мы связываем с расширением возможностей использования промыслово-каротажных партий, а именно с предложением проведения работ по оценке качества цементного камня и состояния обсадных колонн. Интересным представляется проведение исследований в действующих скважинах, направленных на изучение движения флюидов, состава притока и гидродинамики коллекторов. Кроме того, не исключено, что в ближайшее время в перечне наших услуг будет оперативная и комплексная интерпретация геолого-геофизических материалов по разрезам скважин с целью оценки состояния и перспектив коллектора.

Сегодня география работ «Бурсервис-ЗБС» довольно обширна. Она включает в себя реализованные проекты на территории Республики Башкортостан, в Западной Сибири, Иркутской и Оренбургской областях, Республике Дагестан и Республике Беларусь.

Согласитесь, всегда хочется рассчитывать на то, что портфель заказов компании будет сформирован долгосрочными договорами с надежными деловыми партнерами. «Бурсервис-ЗБС» – не исключение. Поэтому мы направляем все наши силы и возможности на обеспечение такого взаимовыгодного сотрудничества!

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Салигаскаров Р.Р.

    Салигаскаров Р.Р.

    директор

    ООО «Бурсервис-ЗБС»

    Просмотров статьи: 5803

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru