Палащенко Юрий Артемович

Palaschenko Yuri А.

Ушел из жизни замечательный ученый, посвятивший свою жизнь исследованию шарошечных долот. Мы будем помнить его как креативного автора нашего журнала и просто обаятельного человека.

Passed away a remarkable scholar who has devoted his life to the development of rock bits.

27 ноября 2010 г. на 73-м году ушел из жизни Юрий Артемович Палащенко. Человек, посвятивший всю свою жизнь исследованию проблем создания породоразрушающего инструмента для бурения скважин в различных геолого-технических условиях.

Трудовую деятельность Юрий Артемович начал на Куйбышевском долотном заводе. После обучения в аспирантуре Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина он защитил кандидатскую диссертацию. Работал заведующим лабораторией при кафедре бурения этого института. Много лет Юрий Артемович принимал активное участие в разработке новых конструкций шарошечных долот, являлся автором множества изобретений и патентов по данной тематике. Являлся активным экспертом в этой области. Последние десятилетия он успешно работал техническим и коммерческим представителем таких крупных мировых компаний, как Smith International, Security DBS, Varel Inter­national.

Юрий Артемович являлся членом общества инженеров-нефтяников. Публиковал свои научно-исследовательские статьи в ведущих зарубежных и отечественных изданиях: Oil & Gas journal, Forage, «Бурение и нефть» и др.

Юрий Артемович был принципиальным и честным человеком, пользующимся глубоким уважением в среде высококвалифицированных буровиков и машиностроителей-долотчиков. Научные исследования, внедрение передовых разработок в производство и подготовка кадров инженеров-долотчиков высшей квалификации всегда были для него главным делом жизни, которому он отдавал себя без остатка. До конца своих дней он оставался в строю пытливых профессионалов-испытателей новой техники. Из жизни ушел замечательный ученый, педагог, конструктор, технолог и Человек.

Светлый образ этого человека навсегда останется в памяти его коллег и товарищей.

Редакционная коллегия

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Просмотров статьи: 2385

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru