ОЗНА становится законодателем новых трендов в нефтесервисе

OZNA becomes law-giver of new trends in oil service

A. MOISEEV, OZNA Service Company Ltd.

Сервис в нефтяной отрасли всегда был вторичен по отношению к добыче. Оно и понятно: «телегу впереди лошади не поставишь». Потребности в сервисном обслуживании определялись лишь небольшим кругом задач, связанных с поддержанием нефтепромыслового оборудования в технически исправном состоянии. Сегодня ситуация иная: зачастую именно сервисные компании предлагают нестандартные, а то и прорывные решения в разных областях нефтяного сектора.

Компания «ОЗНА», известный производитель нефтепромыслового оборудования, начала развивать свой сервисный бизнес 16 лет назад. Пусконаладка и техобслуживание – вот два главных направления работы, в которых достигнуты несомненные успехи и накоплен серьезный практический опыт. Соединение этого опыта с наукой – несложная формула, которая позволила «Сервисной компании «ОЗНА» предложить партнерам свои новые, безусловно интересные комплексные разработки. Обычно осторожные нефтяники по достоинству оценили инновационные решения «ОЗНА». Какие именно, рассказывает управляющий директор ООО «Сервисная компания «ОЗНА» Александр Владимирович МОИСЕЕВ

Executive director of the Company tells us about sophistication plans of «Sputnik» automated group gauging installations, work of OZNA new laboratory, enabling to survey oil just at wells, and other service projects and services.

Наука модернизации

Многие знают, что АГЗУ «Спутник» надо модернизировать. Но как? Ответ дают далеко не все.

Автоматизированные групповые замерные установки «Спутник» начали выпускаться в конце 1960-х годов одновременно в двух городах – Октябрьском (Башкортостан) и Тюмени. Технические решения, использованные при создании «Спутников», оказались настолько удачными, что эти АГЗУ сразу же стали одной из наиболее распространенных и востребованных в России систем для измерения продукции скважин. Правда, за прошедшие годы сама установка и ее оснащение мало изменились, чего не скажешь о нормативных регулирующих документах.

1 марта 2006 г. в стране начал действовать национальный стандарт ГОСТ – Р8.615-2005 «ГСИ. Измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа». В соответствии с этим документом несколько десятков тысяч «Спутников», эксплуатируемых на нефтяных месторождениях России со значительным газовым фактором и обводненностью, оказались, условно говоря, «вне закона». Их главный недостаток сводился к тому, что они могут измерять только объемный расход жидкости (т. е. в кубических метрах), в то время как стандарт регламентирует проведение измерений расходов жидкости и газа в массовых единицах (в килограммах и тоннах).

Ряд ведущих российских и иностранных компаний предложили нефтяным компаниям свои концепции модернизации АГЗУ. Главные, на мой взгляд, «смотрины» технических решений состоялись осенью прошлого года. ООО «Газпромнефть Хантос» провело конкурс по отбору претендентов на модернизацию «Спутников». Уже на предварительной стадии отсеялись заведомо «сырые» решения, и к участию в конкурсе были допущены лишь три компании, одна из которых – «Сервисная компания «ОЗНА». Для повышения точности измерения газа и жидкости было предложено модернизировать клапан с электроприводом на газовой линии и кран шаровой с электроприводом на жидкостной линии, а также разработать алгоритм и программное обеспечение новой системы управления АГЗУ с целью автоматизации измерений, обработки результатов и передачи их на верхний уровень. И хотя результаты тендера окончательно не подведены, а конкурсная комиссия не ответила, чей вариант модернизации предпочтительней, но сам факт «выхода в финальную часть» говорит о многом.

К конкурсу мы подошли с собственными оригинальными разработками. Дело в том, что еще в 2007 г. ОЗНА разработала и сертифицировала модернизированную установку «Спутник-ОЗНА-ВМ1», на базе которой можно создать более 50 вариантов комплектации. Первый практический опыт по «чистой» модернизации получили в 2008 г. в г. Нягань, ЗАО «Арчнефтегеология», на Песчаном месторождении. Весь процесс от начала работ до сдачи заказчику по акту приемки занял две недели. Работала бригада из семи человек. Причем непосредственно сама замена измерительных линий и «огневые» работы заняли треть этого времени, остальное ушло на наладку оборудования, сбор статистики, проведение замеров, меж- и внутриблочный электромонтаж, опрессовку и дефектоскопию.
ООО «Сервисная компания «ОЗНА»

ООО «Сервисная компания «ОЗНА» выполняет комплекс метрологических, шеф-монтажных и пусконаладочных работ средств автоматизации, охранно-пожарной сигнализации, средств связи, блочного оборудования; осуществляет гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание нефтепромыслового оборудования, выпущенного ОАО «АК «ОЗНА»; обслуживает коммерческие и оперативные узлы учета нефти, нефтепродуктов, газа; осуществляет сопровождение АСУ ТП и систем телемеханики, а также капитальный ремонт и модернизацию АГЗУ «Спутник». Новое направление сервиса – предоставление услуг по замеру и работы по повышению нефтеотдачи пластов. С ноября 2009 г. «Сервисная компания «ОЗНА» является членом саморегулируемой организации НП «ЮграСтрой» и получила свидетельство о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В соответствии со стратегией постоянного повышения качества обслуживания клиентов созданы сервисные подразделения в основных центрах потребления продукции. В рамках деятельности единой филиальной сети ООО «Сервисная компания «ОЗНА» готово предложить свои услуги в любой точке присутствия заказчика. Специалисты компании участвовали в обустройстве многих нефтегазовых месторождений России от Калининграда до Восточной Сибири, среди которых крупнейшие – Ванкор, Верхнечонское, Приобское, Самотлор, Южное Хыльчую.
Какую схему мы применили здесь? В соответствии с государственным сертификатом установили на жидкостной линии счетчик расхода массовый F-200 фирмы Emerson, на газовой линии счетчик расхода массовый F-200, кран шаровой с электроприводом, а также влагомер «Phase dynamics». Считаю, не без основания, что выполнили работу достаточно оперативно и качественно. Причин тому несколько: многолетний опыт, наличие сертифицированной конструкторской документации и ремкомплекта заводского качества.
Вторую установку модернизировали в Волгограде для ООО СП «Волга-Деминойл». Здесь остановились на следующем варианте: на газовой линии была установлена заслонка, а на жидкостной – регулятор расхода. Была проблема с покупной станцией управления, которая выдавала недостоверные данные. По согласованию с заказчиком мы заменили ее на станцию управления с программным обеспечением производства «ОЗНА», на базе контроллера «Scada Pack 32». Это оказалось более удачным решением, чем прежнее, потому что станция управления производства «ОЗНА» удобнее в работе, она сразу показывает все требуемые параметры в понятном для пользователей режиме. Уверен, что лучшим доказательством качества наших работ является тот факт, что в 2010 г. ООО СП «Волга-Деминойл» вновь обратилось к нам с предложением о заключении договора на модернизацию следующей установки. В настоящее время договор уже подписан.

В ноябре 2009 г. мы приступили к модернизации шести «Спутников» в ООО «Роснефть–Пурнефтегаз». Схема стандартная: 2 счетчика «Emerson» и влагомер ВСН-2 , станция управления с программным обеспечением «ОЗНА» с контроллером «Direct Logic». Кроме того, наряду с модернизацией проводится капитальный ремонт с заменой ПСМ, запорной арматуры, трубопроводов и ремонтом укрытия. Работы находятся в стадии завершения. Думаю, к моменту выхода этого номера журнала в свет мы уже выполним свои контрактные обязательства.

Уникальна и востребована

Новая лаборатория «ОЗНА» позволяет проводить исследования нефти прямо на скважинах.

Другая новая услуга, внедренная «Сервисной компанией «ОЗНА» – исследование физико-химических параметров добываемой из скважин сырой нефти, в том числе определение газового фактора с помощью передвижной лаборатории промысловых исследований (ЛПИ). Лаборатория позволяет производить измерения количества извлекаемого попутного газа, растворенного газа, остающегося в нефти после сепарации, объемного содержания свободного газа в нефти и массы добываемого флюида. Установка смонтирована на раме автомобиля «КамАЗ».
Тестовые испытания ЛПИ проводились на скважинах Туймазинского управления по добыче нефти и газа ОАО «АНК «Башнефть». Уже в ходе испытаний в Башкирии были отмечены главные достоинства новой лаборатории. Во-первых – простота конструкции, что обеспечивает ее надежность и удобство работы; во-вторых – мобильность, возможность охвата большого количества скважин за короткий срок; в-третьих, и, наверное, это главное достоинство – возможность получения результатов исследований на месте, не тратя время на доставку анализов в лабораторные центры.

Практические работы по замеру газового фактора начались в середине декабря. В бригаде работают 3 человека – сотрудники Сервисной компании «ОЗНА»: инженер-электроник, инженер-исследователь, водитель. Все прошли обучение и имеют соответствующие допуски.

В настоящее время исследования ведутся на 11 месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Хочу добавить, что замеры проводятся в условиях Крайнего Севера, при температуре окружающего воздуха ниже -40° С. И еще не было случая отказа аппаратуры. Всего будет обследовано 86 скважин. Мы работаем совместно со специалистами ПечорНИПИнефти, корректность замеров изучается и подтверждается главными специалистами ЛУКОЙЛа. Отмечу, что наши заказчики дают высокую оценку результатам исследований. Главное – не останавливаться на достигнутом. В настоящее время готовим к выпуску новую усовершенствованную ЛПИ.

ООО «Сервисная компания «ОЗНА»
450071, Республика Башкортостан, г. Уфа,
проспект Салавата Юлаева, 89.
Тел.: (347) 246-01-10, факс: (347) 246-01-11
Центр технической поддержки ОЗНА,
тел.: (347) 246-01-08, 246-01-09

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Моисеев А.В.

    Моисеев А.В.

    управляющий директор

    ООО «Сервисная компания «ОЗНА»

    Просмотров статьи: 7272

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru