УДК:
DOI:

Методы лабораторных испытаний тампонажных растворов для цементирования обсадных колонн в газовых и газоконденсатных скважинах

Methods of laboratory researches of the cement slurries for the casings cementation of gas and gas condensate wells

I. BELEY, TyumenNIIgiprogas OOO

Получение надежной герметичной крепи скважины для эффективной и безопасной эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений во многом определяется соответствием тампонажных материалов термобарическим условиям в интервале цементирования и технологическими свойствами тампонажных растворов на основе этих материалов, которые должны обеспечить формирование однородного непроницаемого цементного кольца во всем интервале цементирования.

Поэтому на стадии лабораторных испытаний очень важным является корректность оценки и прогнозирование изменений основных технологических свойств тампонажных растворов и камня с максимальным учетом воздействия комплекса факторов, имеющих место в процессе цементирования и на стадии ОЗЦ (изменение температуры и давления при закачивании и продавливании растворов, время движения раствора до перехода в статическое состояние, изменение температуры и давления в период ОЗЦ и т. д.)

Author has investigated and developed the technique of definition of characteristic parameters of the cement slurries and stone and the methods of their testing in laboratory conditions.

Если вас интересует полный текст статьи, Вы можете заказать ее в издательстве.

Литература

  1. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Госгортехнадзор России, ПБ 08-624-03.
  2. Инструкция по креплению нефтяных и газовых скважин. Руководящий документ ОАО «Газпром», РД 39-00147001-767-2000.
  3. Технологический регламент по креплению скважин на месторождениях Севера Тюменской области. Руководящий документ ООО «ТюменНИИгипрогаз», РД 000158758-213-2000.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Белей И.И.

    Белей И.И.

    к.т.н., главный специалист лаборатории тампонажных растворов

    ООО «ТюменНИИгипрогаз»

    Просмотров статьи: 3783

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru