Инновационные технологии и расширение присутствия российских компаний на американских энергетических рынках

Innovation technologies and problems of the expansion of the presence of the russian companies on american energy market

A. KORNEYEV, Institute of USA and Canada

В ходе встречи с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым в декабре 2006 г. Президент России Владимир Путин, одобрив расширение сетей сбыта компании в Европе и США, подчеркнул, что за прошедший год чистый приток инвестиционного капитала в нашу страну впервые составил не менее 40 млрд долл., в то время как ранее, по оценкам ЦБ РФ, правительству приходилось регулярно сталкиваться с ежегодными безвозвратными оттоками активов за рубеж на уровне от 15 до 25 млрд долл. Такая благоприятная ситуация позволяет не только приступить к планомерному обновлению основных производственных фондов в промышленности и постепенному повышению доходов населения, но также и перейти к следующему этапу поступательного развития российского бизнеса, связанному с крупными зарубежными производственными и инфраструктурными приобретениями, в первую очередь на европейском и американском рынках.

Дальнейший рост уровня доходов отечественных энергетических компаний ставит на повестку дня актуальные вопросы товарной диверсификации, увеличения качества и глубины переработки конечной продукции, а также непосредственных контактов с потребителями на иностранных оптовых и розничных рынках сбыта. Прямой выход через собственные розничные сети на конечного потребителя надежно гарантирует более высокую норму прибыли и соответствующие большие отчисления для российского государственного бюджета. При этом также открываются широкие возможности для внедрения многих, пока еще не востребованных в нашей стране, отечественных инновационных решений и научных разработок, повышающих конкурентоспособность и качество продукции, которые впоследствии могут быть перенесены и на российские внутренние рынки.

As, increasing raw materials specialization and offering new technological developments, Russia can increase the supply of the energy equipment and services overseas.

Если вас интересует полный текст статьи, Вы можете заказать ее в издательстве.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Корнеев А.В.

    Корнеев А.В.

    к.э.н., руководитель Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН

    Просмотров статьи: 2103

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru